Saudan AG

Saudan AG – Gebäudetechnik und Gebäudehülle in Solothurn: Sanitär, Heizung, Flachdach, Spenglerei und 24h-Pikettdienst

wir lieben was wir tun

Gebäudetechnik und Gebäudehülle aus Solothurn.

Der Firmensitz der Saudan AG am Hunnenweg in der Abenddämmerung
Hände in Arbeitshandschuhen führen ein Blech an der Abkantbank

Dahinter steht Handwerk.

Die Werkzeuge nehmen auf. Gebaut wird von eigenen Leuten: Sanitär, Heizung, Lüftung, Spenglerei, Flachdach, Schwimmbad – ein Ansprechpartner, eine Verantwortung.

Sie sehen vorher, wer kommt.

14 Menschen mit Namen, Funktion und einem kurzen Film. Keine Nummer in der Zentrale, keine wechselnden Subunternehmer.

  • Heiner StähliGeschäftsführer
  • Davide VietriAbteilungsleiter Sanitär
  • Jan HänziProjektleiter Sanitär
  • Dirk MöllerProjektleiter Sanitär
  • Rashen WälchliCAD-Spezialist & Kalkulator
  • Enes YasaryildizPlaner FA Heizung · Lernender
  • Daniel GräfAbteilungsleiter Spenglerei
  • Sven WildAbteilungsleiter Flachdach
  • Sascha RiederProjektleiter Flachdach
  • Claudia WerthmüllerFinanzen
  • Sara KocicAdministration
  • Avelina FurrerKV-Lernende
  • Shqiprim JusufiMontageleiter
  • Roger SaudanUnsere «KI» · ehem. Inhaber
1947
gegründet und seither verwurzelt in der Region
6
Gewerke koordiniert aus einer Hand
24h
Pikettdienst für Notfälle, jeden Tag

Häuser, die Sie kennen.

Hotel Weissenstein, Weissenstein ob Solothurn – Referenzprojekt der Saudan AG
Hotel WeissensteinGebäudetechnik · Berghotel · CHF 3 Mio.
Bürgerspital Solothurn, Solothurn – Referenzprojekt der Saudan AG
Bürgerspital SolothurnGebäudetechnik · CHF 8 Mio.
Palais Besenval, Altstadt Solothurn – Referenzprojekt der Saudan AG
Palais BesenvalHistorisches Baudenkmal

Das sagen unsere Kunden.

Von 78 Bewertungen auf Google sind 70 mit fünf Sternen, 2 mit drei und 6 mit einem.

Wir sieben nicht aus. Eine Auswahl, in der nur Lob vorkommt, sagt über eine Firma nichts – ausser dass jemand ausgewählt hat. Uns ist Ehrlichkeit wichtiger als ein makelloser Schnitt: Die kritischste Stimme steht hier zuerst, und auf jede Bewertung unter fünf Sternen haben wir öffentlich geantwortet.

4.6von 578 Rezensionen
5 Sterne
70
3 Sterne
2
1 Stern
6
  • RRudolf Stauffervor einem Jahr
    «Warte seit 3 Tagenauf einen Rückruf. Sind entweder alle in den Ferien oder man ist nicht wichtig. Kein Grossauftrag! Werde sicher einen anderen Sanitär finden und sie auf alla Fälle nicht weiter empfehlen.»

    Antwort von Saudan

    Ihre Enttäuschung ist absolut verständlich – und wir entschuldigen uns ehrlich für den fehlenden Rückruf. Das darf uns nicht passieren. …

    GGoogle-Rezension

  • NNicole Moservor 3 Monaten
    «Wenn nicht sofort, dann umgehend! Ich bin wirklich sehr zufrieden mit dem Service und der Freundlichkeit der Saudan AG.»

    GGoogle-Rezension

  • RRené Birivor einem Monat
    «Ich bin sehr zufrieden: Mein Flachdach war nicht mehr dicht und Saudan (sascha rieder, fiego viecelli, dario krebs und weitere) haben die reparatur topp übernommen und den baufehler korrigiert. Von der Offerte über Termintreue bis hin zur freundlichkeit der Mitarbeitenden: Danke tuusig!»

    GGoogle-Rezension

Alle Bewertungen auf Google ansehen

Davon 8 unter fünf Sternen · Stand 18. September 2026

Ein Saudan-Monteur nimmt den Werkzeugkoffer aus dem Lieferwagen, im Hintergrund wartet ein Paar in der Haustür

Wir reparieren nicht nur, wenn etwas kaputt ist.

Regelmässiger Unterhalt kostet weniger als eine Reparatur – und passiert dann, wenn es Ihnen passt, nicht mitten in der Nacht.

  • Heizung & Boiler
    Jährliche Kontrolle, Entkalkung, Störungsbehebung
  • Flachdach
    Kontrolle, Reinigung der Abläufe, Absturzsicherung
  • Wasserenthärtung
    Wartung, Regeneriersalz, Hygienekontrolle
  • Mehrfamilienhäuser
    Ein Vertrag für die ganze Haustechnik

Antworten rund um Sanitär, Heizung und Dach.

  • Wer bietet einen 24h-Sanitär-Notfalldienst im Kanton Solothurn?
    Die Saudan AG betreibt einen 24h-Pikettdienst für den Kanton Solothurn. Bei Wasserschaden, Rohrbruch oder Heizungsausfall erreichen Sie uns rund um die Uhr unter 079 350 62 44 – auch an Wochenenden und Feiertagen.
  • Repariert Saudan AG Heizungen und bietet Heizungsservice?
    Ja. Wir übernehmen Heizungsservice, Störungsbehebung, Wärmepumpen, Heizungsersatz und Wartung in Solothurn, Grenchen, Olten und der gesamten Region. Service-Termine können Sie direkt online anfragen.
  • Wer kontrolliert und repariert Flachdächer in der Region Solothurn?
    Die Saudan AG bietet Flachdachkontrolle, Lecksuche, Dachreparaturen und Dachunterhalt. Eine regelmässige Kontrolle beugt teuren Wasserschäden vor und verlängert die Lebensdauer des Dachs.
  • Macht Saudan AG Spenglerarbeiten wie Dachrinnen und Blecharbeiten?
    Ja. Unsere Spenglerei führt Dachrinnen, Ablaufsysteme, Blecharbeiten, Fassadenanschlüsse und Reparaturen aus – fachgerecht und langlebig.
  • In welchen Gemeinden ist die Saudan AG tätig?
    Wir sind im gesamten Kanton Solothurn tätig – u. a. in Solothurn, Grenchen, Olten, Bellach, Langendorf, Derendingen, Biberist, Zuchwil, Oensingen und Balsthal sowie im Wasseramt, Gäu, Bucheggberg und Thal.
  • Wie kann ich einen Service-Termin buchen?
    Sie können online einen Service-Termin anfragen, uns unter 032 628 22 22 anrufen, per WhatsApp schreiben oder eine E-Mail an info@saudan.ch senden. Wir bestätigen den Termin persönlich.

Ein Rohrbruch wartet nicht. Wir auch nicht.

Der 24h-Pikettdienst ist rund um die Uhr erreichbar – bei Wasserschäden, Heizungsausfall oder dichten Leitungen.

Sprechen wir über Ihr Projekt.

Adresse
Saudan AG, Hunnenweg 2
4500 Solothurn
Telefon
032 628 22 22
Mo–Fr 07.30–12.00 und 13.30–17.00